Лента новостей

Данные об индивидуальном пенсионном капитале могут разместить на блокчейне

Систему формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК) могут перевести на блокчейн-платформу, сообщает газета «Известия».

Соответствующее предложение направила в Пенсионный фонд России Ассоциация негосударственных пенсионных фондов, в котором перечислила все основные преимущества технологии распределенного реестра  для процесса формирования данных об индивидуальных пенсионных накоплениях. В первую очередь, использование блокчейна позволит улучшить управление таким капиталом и повысить прозрачность всего процесса формирования ИПК.

Применение блокчейн-платформы в данном направлении, как пенсионное обеспечение граждан, заложит предпосылки для снижения количество ошибок в операциях и минимизирует издержки при обслуживании пенсионных счетов.

Кроме этого, с помощью такой интеллектуальной платформы можно контролировать переход человека из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Контроль в режиме реального времени будет необходим для сохранения инвестиционных доходов гражданина, если он вдруг досрочно захочет сменить свой НПФ.

Параллельно Пенсионный фонд России может запустить блокчейн-платформу для контроля за информацией о трудовой деятельности каждого гражданина. Все данные будут поступать в единую сеть, где система будет обрабатывать трудовые договора и передавать их на хранение в облачный центр.

Концепция формирования индивидуального пенсионного капитала была разработана Минфином и Банком России в 2016 году. Фактически ИПК должен заменить накопительную часть пенсии. Согласно планам властей, не работодатель, а сам гражданин должен вносить до 6% от своей зарплаты на накопление пенсии.

Человек имеет право изменить ставку отчисления или отказаться от взносов полностью. Таким образом государство хочет передать управление пенсионными накоплениями в руки самого гражданина.

Законопроект о формировании ИПК Минфин планирует внести на рассмотрение Государственной думы до конца этого года. Министр финансов Антон Силуанов ранее подчеркивал, что правительство хочет вводить систему индивидуального накопления для граждан постепенно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ