Лента новостей

Данные по инфляции в США порадовали мировых инвесторов в криптовалюты

Темп роста потребительских цен в США замедляется.

Реакция рынка криптовалют на данные об американской инфляции, сообщенные Бюро трудовой статистики США, стала 10 августа впечатляющей: инвесторы за час вложили в различные цифровые активы более 50 млрд долларов, а цена биткоина подскакивала на 1 тыс. долларов.

Инвесторы почувствовали аппетит к вложениям средств в криптовалюты, так как более низкая инфляция в июле (8,5%) против июньского максимума в 9,1% за последние 40 лет означает, что ФРС США сможет более мягко проводить процесс возвращения процентных ставок к уровню, который будет соответствовать таргету по инфляции в 2%. На практике это означает, что у мировых инвесторов будет больше долларовой ликвидности по приемлемым кредитным ставкам, а это играет в пользу оптимизма по криптовалютам. 

Прохождение пика инфляции должно будет ещё получить подтверждение в августе: если последний месяц поддержит тренд на снижение темпа роста потребительских цен в США, то ралли по криптовалютам может стать более устойчивым. Кроме того, в такой ситуации ФРС США может пересмотреть свою позицию по повышению ставки на 0,5% или на 0,75% в ходе запланированного на 20-21 сентября заседания Комитета по открытым рынкам.

Американский центральный банк может сделать одно из двух: либо он поднимет ставку на 0,25% или максимум на 0,5%, либо он повысит ставку на 0,5% или на 0,75%, но тогда ожидаемая с конца февраля 2023 года волна понижения процентного уровня может сместиться в сторону более ранних сроков, например, на начало следующего года.

Цена биткоина по итогу 10 августа выросла на 2,6%, до 23,645 тыс. долларов, тем самым в очередной раз показав корреляцию с индексом акций высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite, который поднялся за среду почти на 3%. Ethereum подскочил 10 августа на 9,7%, до 1,82 тыс. долларов, выйдя на двухмесячный максимум.

Рост цены биткоина произошёл на фоне того, как аналитики стали видеть постепенное приближение криптовалюты №1 к своему ценовому «дну» в этом рыночном цикле.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ