Лента новостей

DCG планирует купить акции Grayscale Bitcoin Trust на 250 млн долларов

Приобретение паев в биткоин-трасте — еще одно свидетельство интереса к криптовалюте №1 со стороны институциональных инвесторов.

Digital Currency Group, Inc. (DCG), головная компания для фонда Grayscale Investments, объявила о том, что планирует вложить до 250 млн долларов в покупку акций Grayscale Bitcoin Trust. Для осуществления сделки будут задействованы наличные средства с баланса DCG. Покупка ценных бумаг будет осуществлена на открытом рынке. Подчеркивается, что все действия совершаются в соответствии с американским регулированием рынка ценных бумаг от 1934 года.

Компания DCG была основана в 2015 году Барри Зильбертом. Организация активно инвестирует в развитие криптовалютной инфраструктуры — DCG поддержала более чем 175 криптовалютных и блокчейн-компаний из более чем 35 стран мира.

При этом вложение средств в ценные бумаги самого крупного биткоин-траста в мире — это де-факто опосредованные инвестиции DCG в криптовалюту №1. Приобретение акций Grayscale Bitcoin Trust найдет отражение в формах отчетности 10-K и 10-Q, которые компания предоставляет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В настоящее время акции Grayscale Bitcoin Trust торгуются с дисконтом в 5% к чистой стоимости активов (биткоинов), которые находятся под управлением этого фонда.

Как отмечает аналитик Виджэй Бояпэти, «обычно акции траста торгуются со средней премией в 30%, которая иногда доходила до 132%, так как инвесторы были готовы платить больше, чтобы иметь возможность как участвовать в рынке биткоина, так и получать де-факто доступ к опции вложения в криптовалюту на долгий срок». Аналитик не видит причин для беспокойства, почему сейчас наблюдается дисконт по акциям Grayscale Bitcoin Trust, так как причина этому — растущая конкуренция.

Так, акции компании MicroStrategy, чье руководство активно инвестирует средства корпорации в биткоины, начинают выполнять для институциональных инвесторов схожую по функциям роль, что и паи Grayscale Bitcoin Trust. Как и экономист Питер Шифф, Бояпэти считает, что Grayscale Bitcoin Trust стоит пересмотреть свою политику комиссионных за управление активами — их размер сейчас составляет 2%.

Grayscale, между тем, намерена подать заявление на регистрацию первого биржевого инвестиционного фонда (ETF) на биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ