Лента новостей

Децентрализованные платформы отключают граждан США от торговли криптовалютами

Давление американских властей привело к тому, что Bancor отказывается от важной функции криптовалютной торговли, если речь идет о клиентах-резидентах США.

Децентрализованная площадка по торговле криптовалютами Bancor демонстрирует, что даже она, будучи децентрализованной, вынуждена делать шаги под косвенным давлением со стороны американских властей. Так, в микроблоге организации появилось сообщение о том, что начиная с 9:00 утра 8 июля граждане США, где бы они не находились, а также любые клиенты, которые выходят на площадку с IP, позволяющих идентифицировать их как американских резидентов, не смогут совершать операции с токенами.

Хотя формально клиенты могут иметь доступ к цифровым активам, хранить, а также переводить, речь идет о существенном сужении возможности операций для таких клиентов.

Действия Bancor, увы, не стали неожиданными, когда P2P площадка LocalBitcoins, базирующаяся в Финляндии, призналась, что не может не учитывать давления со стороны американских властей, в частности, по вопросу соблюдения санкций в отношении ряда лиц, которые могут вести торговлю криптовалютами через эту платформу.

Обсуждая вопрос с Bancor, представители криптовалютного общества высказали мнение, что «все сайты торговых площадок являются централизованными ресурсами», поэтому за Bancor могут последовать другие аналогичные платформы.

В самой Bancor открыто заявили, что причину ограничений нужно искать в той правовой атмосфере, которую создали власти США вокруг торговли криптовалютами.

Напомним, что ранее централизованная криптобиржа Binance объявила о полном переформатировании работы с американскими гражданами: доступ к текущим сервисам им будет закрыт с осени, а для осуществления сделок им будет открыта платформа с де-факто урезанными возможностями.

По пути сокращения опций для торговли пошли также Poloniex и Bittrex: они минимизируют число видов уникальных цифровых активов, с которыми могут вести торговлю граждане США, на 9 и 40 соответственно. Помимо сложностей для торговли, которые возникают для американских резидентов, ряд площадок стал ужесточать требования по верификации клиентов в связи опять-таки с давлением властей США, но уже по вопросу соблюдения поддерживаемого Вашингтоном режима санкций.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ