Лента новостей

DeFi привели к резкому увеличению доли инвесторов в биткоины

Краткосрочная торговля цифровыми активами в значительной мере перешла в сегмент децентрализованных финансов.

DeFi продолжают привлекать инвесторов, которые задействуют в данном сегменте криптосферы различные криптовалюты, включая биткоин. В настоящий момент в DeFi из активов в 9 млрд долларов, каждый девятый — это биткоин. При этом интерес к краткосрочной торговле этой криптовалютой на криптобиржах сократился, на что указывают данные исследовательской компании Grayscale.

Свежий отчет Grayscale под названием «Оценивая биткоин» содержит динамику показателя HSI, который отражает соотношение доли активов у ходлеров (долгосрочных инвесторов) к объему криптовалют, которыми оперируют трейдеры, ищущие возможность краткосрочной выгоды. HSI по биткоину в настоящее время находится на максимуме, если брать все время наблюдений, которое включает в себя период с января 2013 по август 2020 года.

Биткоины, которые не перемещаются от года до трех, признаются как активы, находящиеся во владении ходлеров. Если криптовалюта перемещается между цифровыми кошельками не реже одного раза в квартал, то тогда она классифицируется как актив, который используется в краткосрочной торговле. В последнем случае под эту классификацию попадают также те биткоины, которые принимают участие в финансовых транзакциях.

Максимум по HSI свидетельствует о нескольких моментах. Во-первых, биткоин продолжает в глазах инвесторов укреплять свой статус «цифрового золота». Во-вторых, ситуация с этой метрикой свидетельствует о том, что рынок биткоина сейчас переместился в 2016 год, который предшествовал 2017 году, когда криптовалюта достигала исторического максимума по цене. 17 декабря 2017 года биткоин стоил около 20,1 тыс. долларов.

О том, что HSI указывает на возможность повторения ценового рекорда, заявил основатель инвестиционной компании Capriole Чарльз Эдвардс.

В Grayscale полагают, что в краткосрочной перспективе сильного давления на рынок в сторону фиксации прибыли по биткоину не будет — по крайней мере, пока цена не достигнет отметки в 12 тыс. долларов за единицу криптовалюты. Между тем, для движения к 12 тыс. долларов биткоин должен уверенно закрепиться выше уровня в 11 тыс. долларов. Получится ли это — будет видно в ближайшее время.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ