Лента новостей

Дефолт Evergrande сказался на рынке криптовалют

Дефолт крупного девелопера из Китая отправил в минус S&P 500, Nasdaq, атакже рынок криптовалют.

Появившееся 9 декабря официальное сообщение от компании Evergrande из Китая о том, что она находится в состоянии дефолта, было подкреплено решением Fitch Ratings о снижении рейтинга Evegrande до дефолтного.

Такая новость вызвала распродажи на Уолл-стрит и на рынке криптовалют. Дело в том, что мировой финансовый рынок обеспокоен суммарным размером обязательств Evergrande, которые составляют 300 млрд долларов. Владельцами облигаций компании выступают при этом и некоторые крупные инвестиционные фонды США. Кроме того, помимо Evegrande, на этой неделе стало известно о дефолте еще десяти застройщиков из Китая, что также создает финансовые риски.

В очередной раз биткоин откликнулся на снижение S&P 500 и Nasdaq Сomposite: 9 декабря индексы обвалились на 0,72% и 1,66% соответственно. Dow Jones уходил в минус на 0,05%. Рынок криптовалют отреагировал, как уже стало традиционным за последние два месяца, более сильным снижением. Общая капитализация цифровых активов к началу 10 декабря просела на 5,2% за сутки, до 2,25 трлн долларов. Биткоин потерял 5,9%, оказавшись в начале 10 декабря на уровне 47,6 тыс. долларов.

Примечательно, что компания с Уолл-стрит, MicroStrategy, в ходе предыдущего и совсем недавнего снижения цены биткоина вновь осуществила покупку криптовалюты №1. Согласно данным организации, представленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в период с 29 ноября по 8 декабря компания направила 82 млн долларов на покупку 1,434 тыс. BTC. При этом средняя цена приобретения составила 57,477 тыс. долларов за биткоин, что подтвердил  и сам глава MicroStrategy Майкл Сэйлор.

Несмотря на то, что биткоин после этой покупки упал почти на 10 тыс. долларов, средняя цена приобретенных за все время биткоинов у этой организации держится на уровне значительно меньшем — 29,861 тыс. долларов за 122,478 тыс. BTC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ