Лента новостей

Deloitte: топ-менеджеры разных компаний отмечают важность цифровых валют

Один из участников Big-4 провел исследование.

Один из четырех гигантов глобальной аудиторской отрасли, компания Deloitte, представила 44-страничный доклад, посвященный изучению состояния общественного мнения в корпоративной среде к цифровым активам. В результате опроса 1488 топ-менеджеров различных компаний из 14 стран выяснилось, что 89% опрошенных полагают, что цифровые валюты «очень или отчасти» являются важным явлением.

Исследование стало третьим по счету (выходит каждый год), и на этот раз аналитики компании отметили, «руководители более не рассматривают технологию [блокчейна] как просто фундаментальную и просто имеющую потенциал — теперь они трактуют эту инновацию как интегральную часть процесса модернизации деятельности их организаций».

В докладе подчеркивается, что:

«В то время как цифровые активы в большинстве своем ассоциируются с такими криптовалютами как биткоин и Ethereum, на самом деле они [цифровые активы] представляют собой более разнообразное явление, которое может иметь применение для совершенно разных целей».

Отметим, что в самом докладе слова «биткоин» и «Ethereum» используются лишь однажды, и именно в таком контексте.

При этом подчеркивается, что 83% опрошенных уверены, в той или иной мере, что цифровые активы «будут выступать дополнением к существующей финансовой системе, или даже смогут в течение ближайших 5-10 лет заместить фиатные деньги». Причем среди опрошенных в Китае процент подобного ответа был больше и составил 94%. Это говорит о готовности корпоративного сектора Поднебесной к тем трансформациям в денежной системе, которые готовит Народный банк Китая. 

Сама технология блокчейна получает заметное распространение в мире. Примечательно, что США явно проигрывают в темпах принятия этой инновации. Если в Китае 59% топ-менеджеров компаний рассказали, что работают с технологией распределенного реестра, для Ирландии и ОАЭ, например, этот показатель составил 48% и 43% соответственно. В США же лишь 31% респондентов отметили, что внедряют блокчейн в своих организациях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ