Лента новостей

Деривативы на криптовалюты показывают меньшее снижение чем сам биткоин

Институциональные игроки уменьшают волатильность рынка по производным финансовым продуктам на базе криптовалют.

Анализ рынка деривативов (производных финансовых инструментов) на криптовалюты, которые пользуются популярностью у институциональных инвесторов, свидетельствует о том, что такие деривативы подтверждают спокойное настроение держателей паев таких инструментов.

Так, если 14 июня биткоин падал на 8,9% в суточном движении, то биткоин-деривативы BTCetc – ETC Group Physical Bitcoin (на прямую покупку криптовалюту №1) дешевели на 0,51%. Пай в аналогичном продукте от CoinShares (CoinShares Physical Bitcoin) снизился на 0,33%.

Нисходящая коррекция менее чем на 1% наблюдалась по паям в 21Shares Bitcoin ETP (-0,38%) и VanEck Bitcoin ETN (-0,51%). Все это говорит о том, что если на рынке криптовалют возможны сильные раскачки цены биткоина, то в сегменте популярных у институциональных инвесторов финансовых инструментов, которые обеспечивают им де-факто вовлеченность в рынок цифровых активов, наблюдается очень низкая волатильность. Это может быть предвестником нахождения биткоином в ближайшее время своего ценового «дна».

Примечательно, что если снижение происходит и по паям в финансовые продукты, ориентированные на Ethereum, то ситуация с другими альткоинами смешанная. Инвесторы продавали паи в 21Shares Crypto Basket Index ETP, ориентированный на пул различных криптовалют (-0,16%).

В минус ушли паи в фондах, ориентированных на Tron (TRX) (VanEck Tron ETN (-1,39%)),  21Shares Solana Staking ETP (-1,23%), VanEck Solana ETN (-1,23%), 21Shares Polygon ETP (-4,44%) и 21Shares Tezos ETP (-0,76%). Однако паи в 21Shares Cardano ETP, 21Shares Ripple XRP ETP и 21Shares Polkadot ETP подорожали на 0,92%, 0,21% и 1,03% соответственно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ