Лента новостей

Десятки банков Германии захотели торговать криптовалютой

Кредитные организации ищут новый источник стабильного дохода.

Как стало известно из сообщения ведущей деловой газеты Германии Handelsblatt, около 40 банков Германии обратились в регулятор страны BaFin с просьбой разрешить им оказывать услуги в сфере купли-продажи криптовалют, а также в работе с иными формами услуг в этой сфере. Данный шаг кредитных организаций выглядит логичным, так как Пятая директива ЕС по сути приравняла криптовалюты к ценным бумагам.

Предыдущая директива ЕС этой новеллы не содержала. При этом в конце прошлого года Бундестаг принял закон, который дает возможность кредитным организациям страны заниматься криптовалютными операциями — данный документ проходит в настоящее время этап окончательного согласования в регионах Германии.

Наконец, политика Европейского центрального банка по поддержанию отрицательных процентных ставок привела к тому, что все большее число кредитных организаций Германии де-факто вводят плату за депозиты. Поскольку это может привести к оттоку вкладчиков, банки стремятся заранее подстраховаться, подыскивая новые источники стабильного заработка.

Учитывая то, что число сделок с разными криптовалютами растет, а банки могут выступить в виде организаторов таких операций, в том числе в виде создания и предоставления соответствующей инфраструктуры (клиринга, хранения криптовалют и др.), то неудивительно, что уже 40 кредитных организаций ищут возможность получить отмашку на то, чтобы начать этим заниматься.

Между тем, из Германии приходят новости о том, что криптосфера в стране активно развивается. Так, частный банк Bankhaus von der Heydt, который ведет свою историю с 1754 года, объявил о партнерстве с компанией Bitbond, которая предоставляет кастодиальные услуги для криптовалют. Первые практические сделки по этому направлению уже состоялись. Банк намерен также заняться выпуском собственных токенов, имеющих признаки ценных бумаг, а также собственного стейблкоина. В Германии также открывает свой кастодиальный сервис американская компания BiGo.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ