Лента новостей

Deutsche Bank и аналитик ЦБ РФ пришли к одному выводу по криптовалютам

Наличные деньги — какую роль они играют в свете новых финансовых технологий?

Deutsche Bank, кредитно-финансовая организация из Германии, представила исследование, посвященное новым финансовым технологиям. Работа была разбита на три части. В первой части, «Наличные деньги: динозавр, который выживет… в настоящее время», аналитики организации обратили внимание на то, что наличные деньги весьма востребованы не только в странах с развивающимися экономиками, но и в ведущих экономиках мира.

Именно это обстоятельство — привлекательность наличных денег — может де-факто тормозить внедрение альтернативных (цифровых) способов расчета. Данный вывод перекликается с тем тезисом, который был озвучен аналитиком Банка России.

Во второй части, «Переход к цифровым кошелькам и исчезновение пластиковых карт», аналитики рассказали об указанной грядущей трансформации. Наконец, в третьей части, «Цифровые валюты — движение к мощному финансовому инструменту», подводятся итоги всех частей. Так, в Deutsche Bank рассказали, что их исследование базируется на внушительном социологическом изучении мнений, когда были опрошены около 3,6 тыс. клиентов организации в США, Великобритании, Китае, Германии, Франции и Италии.

Главный вывод — наличные деньги будут частью экономик «в течение ближайших десятилетий». При этом дополнительные стимулы к тому, чтобы рыночные субъекты накапливали наличные деньги, могут также появляться. В частности, аналитики отметили, что ««торговая война» между США и Китаем привела к тому, что известные инвесторы увеличили свои активы в наличных деньгах».

Исследование также показало, что среди причин, почему люди предпочитают наличные деньги, респонденты отмечали такую особенность этих финансовых средств: «они позволяют им легче отслеживать свои траты». Помимо этого, аналитиками банка было отмечено, что:

«За многие столетия у людей возникло глубокое чувство доверия к бумажным деньгам и монетам, когда возникают нестабильные времена».

Конечно, будет продолжаться развитие иных форм оплаты, но все будет идти неравномерно. Так, некоторые страны, быть может, смогут быстро «проскочить» период расцвета пластиковых карт и сразу перейдут к платежам с использованием мобильных телефонов. А еще небольшое число государств начнут использовать цифровые валюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ