Лента новостей

Deutsche Bank назвал потенциально главную угрозу для биткоина

Аналитики рассказали о катастрофическом сценарии развития мировой экономики.

Появились данные о новом докладе Deutsche Bank, чьи прогнозные оценки могут напрямую коснуться цены биткоина. Так, руководитель группы аналитиков одной из ведущих кредитных организаций мира, Генри Аллен, заявил, что есть по крайней мере «один к трем» вероятность того, что в течение следующего десятилетия сможет реализоваться катастрофический сценарий в мировой экономике.

Среди рассматриваемых причин названы четыре (не утверждается, что хотя бы одна из них будет иметь гарантированное место в будущем):

  • гипотетическая вирусная пандемия, которая унесет жизни более, чем 2 млн человек на Земле;
  • гигантская вспышка на Солнце;
  • необычайная активность вулканов на Земле;
  • масштабный военный конфликт в мире.

Как отмечают аналитики, на текущий момент смертность от нынешней пандемии составляет в четыре раза меньшую величину, чем от той сценарной вирусной инфекции, которую они закладывают в свою прогностическую модель. При этом нынешняя ситуация с коронавирусом уже сказалась весьма негативно на состоянии фондовых рынков.

Несмотря на то, что S&P 500 удалось выкарабкаться на 40% из нижней точки года 12 марта, до сих пор значение этого индикатора стоимости обыкновенных акций 500 крупнейших американских корпораций находится в минусе на 8% от февральского пика, который был для него историческим максимумом. Для S&P 500 это является серьезным ударом, учитывая то, что для индекса стало нормой как при президенте США Дональде Трампе, так и его предшественнике, Бараке Обаме, ежегодно обновлять свои рекордные значения.

При этом все это имеет прямое отношение к биткоину, который также «проваливался» в середине марта. Однако, к текущему моменту он вышел в плюс 32,6% по отношению к значению начала года. В то же время S&P 500 теряет 3,3%, а вместе с этим в минусе находится ключевой индикатор фондового рынка Евросоюза, показатель франкфуртской биржи DAX (-7,04%).

Реализация негативного катастрофического сценария из доклада Deutsche Bank предполагает, что:

«Мир может потенциально столкнуться с глобальным отключением электричества, что в свою очередь окажет серьезное влияние на экономические отношения, а также на состояние критически важной инфраструктуры… Многие платежные системы перестанут выполнять свой функционал».

В такой ситуации биткоин может оказаться также бесполезным. Особенно, если отключение энергии будет глобальным и достаточно продолжительным.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ