Лента новостей

Deutsche Bank сделал прогноз о роли наличности в эпоху CBDC

Один из влиятельных банков Германии выпустил доклад.

Deutsche Bank выпустил новый доклад, посвященый анализу тенденций, которые наблюдаются в мировой экономике. Эксперты назвали свою работу «Что нужно сделать, чтобы провести модернизацию». Дело в том, что аналитики не только Deutsche Bank, но и многих других институтов финансового рынка, пытаются нащупать эффективные рецепты по выведению глобальной экономики, которая оказалась под сильным давлением из-за пандемии COVID-19, на траекторию устойчивого роста.

Специалисты одного из ключевых банков Германии полагают, что странам стоит идти по пути запуска собственных криптовалют, CBDC. Они ожидают, что в конечном итоге цифровые способы расчета, сбережений и других финансовых операций приведут к тому, что в ряде государств традиционные формы денег (банкноты и монеты) будут менее востребованы, что наблюдается уже, например, в Швеции. Королевский банк Швеции прорабатывает вопрос создания проекта цифровой шведской кроны, при этом цифровизация расчетов в этой стране зашла уже очень далеко, когда на долю наличных денег приходится всего около 10% торгового оборота.

В качестве потенциально сильной цифровой валюты аналитики упоминают цифровой юань, к запуску которого в полномасштабном режиме готовится Народный банк Китая. Эксперты при этом предупредили, что другие страны должны также идти по пути инноваций, который прослеживается в Швеции и Китае, «так как если другие государства будут медлить, то они потенциально могут оказаться в ситуации, когда их компании будут вынуждены принять цифровые валюты в качестве финансовых инструментов и соответственно будут вынуждены обращать внимание на те правила игры, которые разработаны в других государствах [эмитентах таких цифровых активов]».

В Deutsche Bank ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет делать более решительные шаги навстречу идее запуска цифрового евро. Напомним, что ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард (экс-руководитель МВФ) сделала официальное заявление по поводу возможной европейской CBDC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ