Лента новостей

Deutsche Boerse запустил биржевые индексные облигации на Solana и Polkadot

На бирже в Германии появились новые финансовые продукты, привязанные к цифровым активам — конкурентам Ethereum.

Оператор фондового рынка Германии, Deutsche Boerse, сделал еще один шаг в сторону криптосферы. Организация объявила о том, что договорилась с нью-йоркским инвестиционным фондом VanEck, что фонд запустит новые биржевые индексные облигации (ETN – Exchange-Traded Notes), ориентированные на Solana и Polkadot. Также будет запущен ETN на Tron. Эти облигации будут обращаться на цифровой площадке Xetra, а также на Франкфуртской фондовой бирже.

Появление новых финансовых продуктов стало расширением уже имеющихся схожих предложений по биткоину, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin, которые также есть в продуктовой линейке Deutsche Boerse, что подчеркнули в организации. Как сообщили в Deutsche Boerse, инвесторы могут покупать паи в новых ETN по аналогии с тем, как приобретаются паи в биржевых фондах ETF, то есть без необходимости открытия какого-либо цифрового кошелька.

Обращает на себя внимание то, что появляются ETN на Solana и Polkadot, и это подтверждает уже имеющийся интерес к этим цифровым активам со стороны институциональных инвесторов. Эти цифровые активы представляют собой технологические проекты, которые конкурируют с блокчейном Ethereum. Именно такая конкуренция создает вероятность значительного снижения цены Ethereum, которая по итогу 21 сентября «ныряла» ниже уровня в 3 тыс. долларов.

Между тем, Solana, которая 9 сентября выходила на исторический максимум в 215 долларов, в начале 22 сентября торгуется на уровне в 129 долларов. По данным CoinShares, по итогам прошедшей недели в этот цифровой актив был зафиксирован нетто-приток средств со стороны институциональных инвесторов в размере 4,8 млн долларов. 14 сентября Polkadot выходил на уровень в 37,9 доллара, но начал 22 сентября с уровня в 27,7 доллара.

Дальнейшая динамика активов во многом будет зависеть от ситуации на рынке криптовалют в целом. Прогнозы есть разные. От экономиста Питера Шиффа, который предрекает сильнейший обвал цен на рынке криптовалют, до прогноза трейдера Майкла ван де Поппе, который ожидает сильного роста ряда цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ