Лента новостей

Diar не увидела то, что заметили в Binance

Исследовательская компания оценила планы по развитию децентрализованных криптовалютных бирж. Результаты неутешительны.

Организация Diar, известная своей аналитикой в области криптовалют, опубликовала исследование, посвященное изучению планов крупнейших централизованных торговых площадок по торговле криптовалютами, Binance, OKEx и Bithumb, по развитию децентрализованных платформ. Binance уже в прошлом году запустила  демоверсию такой платформы, OKEx в июне 2018 года также вышла  в сектор децентрализованной криптовалютной торговли, а Bithumb стала проводить листинг на своей децентрализованной платформе, начиная с ноября 2018 года.

Аналитики Diar считают, что спрос инвесторов на подобные платформы уменьшается. По их подсчетам, когда в июне 2017 года появились первые подобные площадки, объем торговли на таком сегменте рынка в годовом выражении составил 8,9 млрд долларов. В прошлом же году эта цифра составила чуть более 7,1 млрд долларов. Однако наиболее сильное проседание случилось в январе текущего года, когда через децентрализованные платформы прошло сделок лишь на 49 млн долларов — абсолютный месячный минимум, что значительно меньше, чем исторический максимум, который был зафиксирован в мае прошлого года, на уровне в 1,5 млрд долларов.

Таким образом, январский оборот децентрализованных площадок составил, лишь 10% от того, что Binance достигает на своей централизованной платформе. В Diar делают вывод, что Binance нет никакого резона запускать децентрализованную платформу, что криптобиржа собирается сделать до начала марта текущего года. Между тем, в самой Binance отмечают тренд на рост спроса на такой способ торговли.

При этом, статистика показывает, что Binance, которая в первой половине прошлого года уверенно удерживала первое место по объему оборота с криптовалютами, если учитывать только централизованные площадки с комиссиями, во второй половине 2018 года стала регулярно уходить по этому показателю на вторую-третью строчку. Это говорит о том, что запуск децентрализованной площадки был бы как раз кстати, чтобы добрать выпадающие объемы сделок на основной платформе, даже если Diar окажется права, и общий объем купли-продажи на децентрализованных биржах составит всего лишь 600 млн долларов по итогам 2019 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ