Лента новостей

Diar: Ripple нарушил правила листинга Coinbase

Торговая площадка Coinbase Pro добавила в листинг токен XRP несмотря на то, что цифровой актив нарушает правила биржи. Об этом говорится в отчете аналитической компании Diar.

Криптовалютная биржа Coinbase Pro добавила XRP в листинг 26 февраля. Торги токенами доступны в парах с долларом, евро и биткоином и только для пользователей из США(кроме Нью-Йорка), Великобритании, Евросоюза, Канады, Австралии и Сингапура.

На фоне сообщения о листинге курс XRP вырос более чем на 6%. Однако позже рост сменился падением — на момент публикации заметки токен торгуется на 0,88% ниже, чем за последние 24 часа.

Претензии аналитиков Diar вызвал пункт правил листинга, касающийся доли разработчиков в компании, чью криптовалюту добавляют на биржу. Coinbase требует, чтобы это значение составляло менее 49%. Тем временем, доля разработчиков в XRP составляет около 60%, считают в Diar.

Представитель компании Ripple не прокомментировал обвинения в централизации цифрового актива.

На слишком высокую степень контроля криптовалюты со стороны разработчиков обратил внимание и аналитик Кайл Торпей. По его словам, XRP не может считаться криптовалютой, поскольку отличительная черта цифровых активов — децентрализация.

К токенам XRP предъявляли и другие претензии. Например, в январе аналитики компании Messari заявили, что в обращении находится меньше XRP, чем заявлено компанией. По меньшей мере 19,2 млрд XRP из 42 млрд являются неликвидными.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ