Лента новостей

Для Швеции запуск цифровой валюты будет «очень дорогим шагом»

В регуляторе ошиблись в главной особенности блокчейна.

Доклад центрального банка Швеции, посвященный цифровым валютам, был выпущен на 98 страницах и привлек внимание специалистов. Дело в том, что пример финансовой системы Швеции ставят в качестве образца того, как могут быть значительно снижены платежи в наличной форме.

Действительно, в Швеции 95% всех сделок по купле-продаже товаров и услуг осуществляются в безналичной форме. Более того, в ряде случаев торговые предприятия могут отказать в оплате товаров наличными шведскими кронами и монетами, хотя формально этого не должно быть.

Тем не менее, вывод о том, что такой уровень безналичных расчетов сделает финансы Швеции более готовыми к принятию цифровой валюты на блокчейне, был бы поспешным. Отчасти такое распространенное суждение связано с тем, что в декабре 2019 года появилась информация о том, что Королевский банк Швеции может начать пилотный проект по запуску e-krona, то есть электронной шведской кроны.

Между тем, пока что никаких таких проектов, по крайней мере в публичной плоскости, не осуществляется. Более того, свежий доклад демонстрирует, что по каким-то причинам его авторы ошибочно посчитали за свойство блокчейна то, что все участники распределенного реестра должны принимать участие в подтверждении сделок. На самом деле это не так, что показывает работа блокчейна биткоина, например.

Исходя из этой предпосылки, а также из рассматриваемых нескольких вариантов запуска государственной криптовалюты (CBDC), ЦБ Швеции приходит к выводу: запускать такую цифровую валюту в любых вариантах будет «слишком дорого». Причем они изучили гипотетический вариант выпуска CBDC для ограниченного числа участника, и даже в этом сценарии увидели большие затраты, которые, правда, не определены в виде конкретной суммы.

Говоря об еще одном сценарии, когда CBDC приводит к переводу всех банковских вкладов (уже «в цифре») на баланс регулятора, аналитики не считают, что это создаст риск потери смысла существования коммерческих банков. Опять-таки, главный момент, который стал основным выводом доклада, заключается в том, что осуществление такого проекта будет слишком затратным делом.

О биткоине в докладе упоминается четыре раза, причем сказано, что он обладает чрезмерной ценовой волатильностью. Именно из-за этого стейблкоины Libra, по мнению авторов доклада, могут обладать большей привлекательностью.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ