Лента новостей

Дмитрий Медведев не отрицает возможности хранения средств в криптовалюте

Премьер-министр предостерег от желания «похоронить» биткоины и альткоины.

В ходе первого дня X Гайдаровского форума, который начался 15 января в стенах РАНХиГС при Президенте РФ,  руководитель кабинета министров Дмитрий Медведев не стал отрицательно отзываться насчет гипотетической возможности хранения средств в криптовалютах — соответствующий вопрос задал ректор Академии Владимир Мау. Премьер-министр России продемонстрировал, что следит за рынком криптовалют, отметив, что некоторые криптовалюты подешевели за прошедший год в пять раз. При этом он подчеркнул, что такая динамика рынка — это вовсе не повод ставить на криптовалютах крест.

Дмитрий Медведев также отметил, что криптовалюты принципиально не отличаются от других явлений в экономике, у них есть свои особенности, позволяющие выгодно отличаться, а есть и то, что не является их «витриной». В любом случае, премьер-министр призвал всех внимательно следить за новыми финансовыми технологиями, включая криптовалюты:

«За последнее время стоимость некоторых криптовалют упала в пять раз. Но это, конечно, не повод их хоронить» – подчеркнул премьер-министр.

Власти России пока занимают выжидательную позицию в отношении криптовалют. Долгожданные законопроекты о криптовалютах могут быть рассмотрены  в Госдуме до начала марта, однако их окончательная судьба пока неясна: далее — Совет Федерации и решение президента России Владимира Путина.

Наконец, очень важно, какая будет складываться правоприменительная практика, когда появятся новые законы. В развитии криптовалют в России не исключен вариант и запуска крипторубля — об этом заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, правда, предупредил, что к этому вопросу могут вернуться через два-три года.

Напомним, что ранее о необходимости запуска российской криптовалюты говорил советник президента России Сергей Глазьев. По его мнению, это можно сделать достаточно быстро.

Фото: government.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ