Лента новостей

Дочерняя компания китайского инвестиционного фонда сделала заявку на биткоин-ETF в Гонконге

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга определила порядок запуска биткоин-ETF.

Дочерняя компания китайского инвестиционного фонда Harvest Fund Management сделала заявку на биткоин-ETF (биржевого фонда на биткоины) в Гонконге. Заявка поступила в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, которая к началу текущего года определила порядок запуска биткоин-ETF.

Предполагается, что в Гонконге могут быть биткоин-ETF, которые будут инвестировать средства покупателей паев этого фонда в биткоины. При этом предоставляется возможность приобретения паев этого фонда как за доллары США и гонконгские доллары, так и через обмен биткоинов, если они есть у предполагаемых клиентов такого биткоин-ETF, на паи. Далее оператор биткоин-ETF, как предполагается, будет обменивать полученные биткоины на доллары США или гонконгские доллары, чтобы потом вновь приобрести биткоины на рынке в наиболее удобный с инвестиционной точки зрения момент.

Кроме того, будет и вариант биткоин-ETF, который будет идентичен классическому варианту ETF, когда паи приобретаются за доллары США или гонконгские доллары, при этом у владельца пая нет возможности обменять пай непосредственно на тот актив, на который выпущен такой биржевой фонд.

По оценкам Гари Тиу, исполнительного директора регулируемой криптобиржи в Гонконге OSL, первые биткоин-ETF в Гонконге можно ожидать в середине этого года. Ливио Венг, главный операционный директор другой регулируемой криптобиржи в Гонконге, HashKey, заявил, что по его информации около десяти инвестиционных компаний в настоящее время интересуются запуском своих биткоин-ETF в Гонконге.

Помимо заявки от дочерней компании Harvest Fund Management, о своем намерении запустить биткоин-ETF заявила гонконгская компания Venture Smart Financial Holdings Ltd, занимающаяся оказанием финансовых услуг. По оценкам менеджмента Venture Smart Financial Holdings Ltd, биткоин-ETF от этой организации может появиться уже до апреля этого года. Менеджмент организации ставит цель привлечь в этот биткоин-ETF до 500 млн долларов средств инвесторов до конца этого года.

Стоит также заметить, что ряд компаний (Harvest Global Investments, RD Technologies и VSFG) в Гонконге ведут диалог с другим регулятором, Управлением по денежной политике Гонконга, по поводу того, чтобы запустить стейблкоины. В частности, VSFG планирует в I квартале этого года осуществить тестирование своих стейблкоинов в «песочнице» при Управлении по денежной политике Гонконга.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ