Лента новостей

Доходность биткоина в 2023 году — знак для институциональных инвесторов

Институциональные инвесторы уже не могут пройти мимо показателя ROI, который демонстрирует биткоин в этом году.

Известный инвестор Дэн Тапейро, комментируя показатель инвестиционной отдачи (ROI) по биткоину в этом году (более 160%), заявил, что институциональные инвесторы уже не могут пройти мимо этого факта. По его словам, если в 2024 году у кого-нибудь из инвестиционных управляющих в портфеле будет 0% инвестиций в биткоины, то «это будет создавать риски для их профессиональной карьеры».

Динамика фьючерсов и опционов на биткоины с исполнением в 2024 году показывает, что институциональные инвесторы намерены в следующем году еще больше инвестировать в биткоины, чем в этом году. Такие данные приводит трейдинговая площадка Deribit: по данным экспертов площадки, с октября наблюдается устойчивый тренд на инвестиции в биткоин-деривативы. Дополнительными поддерживающими факторами для продолжения такой динамики являются три обстоятельства:

  1. ожидаемое в январе 2024 появление биткоин-ETF в США;
  2. возможное снижение процентного уровня ФРС США на протяжении следующего года;
  3. большая регуляторная ясность в отношении биткоина в США и ЕС.

Между тем, Тапейро, в свою очередь, полагает, что общая мировая экономическая неопределенность будет ознаменована ростом не только цены биткоина, но и стоимости тройской унции золота, которую он ожидает в 2024 году в пределе от 2,3 до 2,5 тыс. долларов. О сильном росте цены биткоина в 2024 году говорит и Рауль Пэл, бывший топ-менеджер инвестиционного банка Goldman Sachs: по его словам, в следующем году цена криптовалюты №1 способна подняться выше 200 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ