Лента новостей

Доходность от инвестиций в биткоины превысила ROI по акциям крупнейших банков США

Долгосрочная положительная отдача от размещения средств в биткоины привлекает институциональных инвесторов.

Если сравнить инвестиции в акции крупнейших банков США и вложения в биткоины на горизонте последних пяти лет, то оказывается, что по сравнению с ROI на акции кредитных организаций отдача на вложения в биткоины превысила этот средний показатель ROI на 549,3%.

Так, в случае с ценными бумагами Citigroup превышение ROI составило 839,2%, по Wells Fargo — 728,35%. По акциям Goldman Sachs, JP Morgan и Bank of America превышение отдачи от инвестиций в биткоины составило 407,5%, 402% и 370% соответственно. 

Стоит заметить, что если движение курсов акций определяется финансовыми результатами банков, то в случае с ценой биткоина его оценка отражает его воспринимаемую ценность как на текущий момент, так и с точки зрения перспективности применения технологий, которые стоят за этим цифровым активом.

Успех ROI биткоина выглядит особенно впечатляющим, если вспомнить, что акции указанных банков — это бумаги организаций с историей, насчитывающей несколько десятилетий в то время, как за биткоинов стоит история его существования намного меньшая по времени.

Наконец, стоит заметить, что игроки на Уолл-стрит не редко прибегают к осуществлению программ buy-backs, то есть когда менеджмент корпораций начинает выкупать на рынке часть акций управляемых ими компаний на баланс этих организаций с целью поддержать рост их курса или не допустить их значительного снижения.

Дело в том, что в соответствии с классическим понятием рынка, рынок биткоина пребывает в достаточно высокой волатильности, отражая в том числе намерения участников этого сектора глобальных финансов заработать на колебаниях этого актива, чей курсовой размах не ограничивается, в отличие от ситуации на NYSE, где руководство биржи выставляет нередко ограничения по амплитуде колебаний курсов ценных бумаг.

Кроме того, на рынке криптовалют биткоин соревнуется за привлечение к себе внимания инвесторов с множеством альткоинов, в результате чего, например, к текущему моменту уровень доминирования криптовалюты №1 снизился до минимального значения за последние четыре года (38,2%).

Потенциально рост интереса к альткоинам, а также сокращение глобальной ликвидности способны привести к тому, что в сентябре цена биткоина протестирует уровень ниже минимума июня, то есть ниже 17,6 тыс. долларов — на это указывают аналитики исследовательской организации Glassnode. Между тем, долгосрочная отдача на инвестиции в биткоины — это то, что будет привлекать к нему внимание со стороны институциональных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ