Лента новостей

Долгосрочный рост биткоина заставляет задуматься о пенсионном будущем

Инвесторы ошибаются в краткосрочных прогнозах, но многолетняя динамика биткоина — однозначная.

Биткоин становится все более привлекательным активом для тех, кто намерен сберегать средства на протяжении многих лет. Ходлерство, то есть, когда майнеры или трейдеры удерживают биткоины на протяжении длительного времени, стало весьма распространенным явлением в криптовалютном сообществе. При этом, как рассказывала газета Washington Post, ситуация с пенсионным финансовым обеспечением миллениалов в США, то есть тех, кому сейчас еще нет 36 лет, выглядит «печальной».

Известное авторитетное издание подводило к мысли о том, что миллениалы будут искать инвестиционные альтернативы. О том, что миллениалы в США оказываются в непростой ситуации, также рассказал Рауль Пэл, глава и со-основатель компании Real Vision. При этом миллиардер Тим Дрейпер, владелец значительного состояния в биткоинах, высказал свое мнение, что для миллениалов выходом из этой ситуации является биткоин.

Стоит заметить, что одним из клиентов известного фонда Morgan Creek Capital стал негосударственный пенсионный фонд в США.

Возникает лишь вопрос, сколько будет стоить биткоин на дальнем горизонте? Один из специалистов технического и фундаментального анализа, Бенджамин Коуэн, в своем недавнем видеоролике рассказал, что он видит рост капитализации всего рынка криптовалют, уже на среднесрочном горизонте. То есть к 2022 году, до уровня в 10 трлн долларов, что будет в итоге соответствовать цене биткоина на уровне приблизительно 330 тыс. долларов.

Другой эксперт, глава BlockFi, Зак Принс, в своем свежем интервью отметил, что большинство покупателей биткоинов приобретают их с целью сберегать и видеть увеличение стоимости своих вложений в будущем. Это означает, что тем самым инвесторы формируют свои сбережения, которые они были бы готовы тратить в пенсионном возрасте.

Остается открытым вопрос, что будет с ценой биткоина в связи с золотом: как показывает динамика двух активов, они весьма коррелируют между собой. Пока что золото остается весьма востребованным хедж-активом, о чем заявил аналитик Том Ли, но заменит ли золото в предпочтениях инвесторов биткоин — покажет время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ