Лента новостей

Доллару США может прийти конец из-за криптовалюты Китая

Человек, который был ключевым сотрудником МВФ, сделал шокирующее признание.

Кеннет С. Рогофф, американский гражданин, бывший старший экономист МВФ, а ныне — профессор Гарвардского университета, является влиятельным представителем научно-исследовательского истеблишмента США. На этот раз Рогофф остановился на теме будущего доллара США в свете криптовалют. Он заявил, что то, что готовит Китай, то есть запуск цифрового юаня, способно нанести смертельный удар по доминированию доллара США в мире.

Поясняя свою точку зрения, Рогофф сравнил проект Пекина с тем, что планирует сделать «цифровая» команда Facebook — запустить криптовалюту Libra. При этом имея в виду, что у социальной сети есть более 2,4 млрд пользователей. Казалось бы, такой цифровой актив, если говорить о рисках для доллара США, мог быть воспринят самой большой угрозой. Однако известный экономист настаивает на том, что именно проект криптовалюты от Народного банка Китая представляет реальный риск для американской валюты, о чем, впрочем, писало ранее и издание Coinlife.

Рогофф также сказал, что он не видит аналогичной угрозы и от биткоина, так как полагает, что участники торговли Libra будут похожими на тех, кто сейчас инвестирует в биткоины. То есть в целом это ограниченный круг лиц. При этом ряд государств, по словам экономиста, эффективно принимает меры, чтобы обращение биткоина было ограниченным и не приобретало действительно массового характера.

В случае же с криптовалютой Китая Пекин будет всячески стараться сделать ее массовой, в том числе и за пределами Поднебесной, что сделает бесплодными усилия властей США по осуществлению аналогичной политики в отношении этого цифрового актива, как это происходит в связи с обращением биткоина.

Кроме того, Рогофф отметил, что:

«Противоречия между властями США и Китая есть уже сейчас. Это означает, что запуск криптовалюты Пекином приведет к тому, что режим финансовых санкций, который действует со стороны США в отношении ряда стран мира, начнет терять силу».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ