Лента новостей

Допрос Александра Винника перенесли на 1 октября

Допрос Александра Винника, подозреваемого в криптомошенничестве, перенесли на 1 октября. Об этом сообщил его греческий адвокат Илиас Спирлиадис, пишет ТАСС.

Допрос Александра Винника был назначен на понедельник, но защита добилась переноса даты на 1 октября. Адвокат Винника называет это победой.

«Мы взяли отсрочку на рассмотрение дополнительных вопросов от французского следователя до 1 октября. Сегодня Александр [Винник] подал заявление, чтобы все документы были переведены на русский язык», – рассказал адвокат. В итоге заявление было принято.

Адвокат рассказал, что французские следователи прибыли в Салоники, где одна сторона представила заявление на отсрочку, а другая сторона его одобрила. Подозреваемого теперь снова привезут в Афины. 19 сентября Верховный суд рассмотрит апелляцию на запрос французской стороны на экстрадицию Винника во Францию.

Греческая полиция задержала Винника в июле 2017 года по запросу США. Там его обвинили в кибермошенничестве, организации криптобиржи BTC-e и отмывании порядка 4 млрд. долларов. Спустя два месяца в РФ против него возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере, а затем Франция предъявила обвинения в похищении личных данные граждан страны. Таким образом сейчас экстрадиции Александра Винника требуют сразу три страны.

Читать еще: Криптомошенника Александра Винника выдадут России

Винник был арестован в июле, во время своего отпуска на севере Греции. Ранее он признался в отмывании денежных средств на криптовалютной бирже. В США ему вменяют отмывание четырех миллиардов долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ