Лента новостей

Дождутся ли «киты» Ethereum перехода на Ethereum 2.0?

Число кошельков с крупным балансом в Ethereum падает.

Аналитик Франк Чаппаро обращает внимание, что цена Ethereum выросла до максимального с 5 сентября уровня, поднявшись до 387 долларов. Впечатляющая динамика все же не может скрыть того факта, что число кошельков с более чем одной тысячей Ethereum на балансе сократилось до двухлетнего минимума и составило всего 7,158 тыс. Предыдущий двухлетний минимум этой метрики отмечался 27 сентября.

На фоне появление информации о запуске второго тестового решения для Ethereum 2.0 встает вопрос: а с каким настроением подойдет рынок, когда наконец-то появится Ethereum 2.0, одной из главных задач которого станет резкое сокращение комиссий за транзакции?

Пока речь идет о тестовом решении под названием Zinken, которое было запущено днем 12 октября. Запуск прошел более удачно, чем решения Spadina — первой попытки очертить технологические контуры Ethereum 2.0. О плавном прохождении теста системы сообщили сами разработчики Ethereum.  

Высокие комиссии за проведение транзакций с токенами DeFi-проектов на блокчейне Ethereum стали одной из причин разочарования децентрализованными финансами инвесторов с небольшими суммами средств. При этом пока что конкуренты Ethereum, такие как Tron, NEO и другие, не воспользовались возможностью по максимуму развернуться с собственными предложениями для DeFi.

В Ethereum также понимают остроту ситуации, поэтому 5 октября Виталик Бутерин заявил, что потенциально техническое решение об увеличении пропускной способности Ethereum может быть найдено еще до запуска Ethereum 2.0. Пока такого решения фактически нет, а DeFi испытывает облегчение, что средний размер комиссии за транзакции упал в семь раз по сравнению с сентябрем, до около двух долларов.

Между тем, такое положение дел не может обрадовать майнеров Ethereum, которые сейчас получают меньше доходов, чем в сентябре. Но очень важно и другое: если число «китов» по Ethereum будет продолжать падать, то увеличится риск нисходящей коррекции цены данного актива. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ