Лента новостей

Дубай переведет судебную систему на блокчейн

Суды Дубайского международного финансового центра (DIFS), регулирующие гражданские и коммерческие споры в финансовой отрасли, планируют запустить блокчейн-платформу для упорядочения юридических операций. Это позволит разным судам делиться информацией через децентрализованную сеть, пишет CoinDesk.

Суды DIFS совместно с правительственной организацией Smart Dubai сформируют целевую группу, которая сосредоточиться на разработке правовой платформы на основе блокчейн-технологии. Цель проекта – использовать блокчейн-сеть и смарт-контакты для обмена информацией между судами децентрализованно. С помощью блокчейна судебная система избавится от многих процессов, которые сегодня приходится делать вручную, а также лишнего документооборота. В итоге система должна стать более эффективной.

На первом этапе рабочая группа сосредоточит свои усилия на сохранении судебных решений в блокчейне. Затем суды смогут проверять информацию и обмениваться ею в режиме реального времени для улучшения трансграничной правоохранительной деятельности.

Создание судебной системы на блокчейне станет частью блокчейн-стратегии Дубая, которая была запущена в 2016 году и нацелена на внедрение технологии блок 2020 году во все государственные службы.

Суды DIFC являются независимой судебной системой общего права. С 2011 года имеют право вести любые местные или международные дела, а также разрешать коммерческие споры с согласия всех сторон.

Ранее стало известно, что в ОАЭ будет создан Дубайский коммерческий бизнес-реестр (Dubai Blockchain Business Registry) на блокчейне. Он позволит упростить процесс регистрации и работы компаний в эмирате. Кроме того, в функции входит обеспечение соблюдения норм и стандартов и помощь компаниям в получении прямых иностранных инвестиций.

Данная платформа упростит процесс работы бизнеса, обеспечит цифровой обмен торговыми лицензиями и соответствующей документацией для любой бизнес-деятельности и улучшит эффективность государственных институтов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ