Лента новостей

Два нигерийца в США задержаны по обвинению в биткоин-мошенничестве

В городе Портленд штата Орегон, прокурор Билли Уильямс объявил 14 апреля, что два гражданина Нигерии обвиняются в 13 нарушениях закона, в связи с их участием в онлайн схеме по ограблению жертв, владевших виртуальной валютой биткоин.

В обвинительном листе, заполненном 18 апреля 2019 года, говорится, что Онвумери Огор Гифт, в возрасте 24 лет, а также Келвин Усифох, возраст не установлен, были обвинены в сговоре с целью совершения преступления с применением электронной техники, а также в отмывании денег и 11 случаях электронного мошенничества.

Как указано в обвинительном тексте, схема была создана, когда Гифт и Усифох купили доменное имя www.wealthcurrency.com и опубликовали разные странички в Интернете, утверждающие, что инвесторы в проект получат от 20 до 50 процентов прибыли от их инвестиций в биткоины, при нулевых рисках и возможности мгновенно вывести средства.

Они активно агитировали жертв отправлять биткоины на приватные кошельки виртуальной валюты, и сделали ряд лживых заявлений. Например, что биткоины будут инвестированы с использованием «уникальных трейдинговых методов», и они будут сохранять «постоянную высокую стоимость». Они создали дополнительные веб-сайты для занятия той же деятельностью: www.boomcurrency.com и www.merrycurrency.com.

Начиная с декабря 2017 года и до июня 2018 года, Гифт и Усифох занимались целенаправленным обманом трех жертв, одна проживает в Орегоне, две других находятся в Калифорнии. Фотография четвертой жертвы была использована для создания фейковой личности, для проведения связанных со схемой операций.

После получения биткоин-платежей от жертв, злоумышленники переводили криптовалюту на свои счета, а с них отправляли на биржу, чтобы обменять на нигерийскую найру. Обвинение утверждает, что всего за 6 месяцев обвиняемые украли 10.88 BTC, которые стоят приблизительно 59 тыс. долларов, у трех жертв. В общей сумме, прокуратура утверждает о получении около 50 биткоинов злоумышленниками, в рамках данной схемы.

Это дело расследовалось ФБР, а обвинение ведет Квинн Херрингтон, ассистент прокурора штата Орегон. Пока вина не будет доказана, обвиняемые считаются невиновными.

Стоит отметит, что Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выпустила предупреждение для инвесторов, согласно которому они предупреждены про инвестиционные мошеннические схемы, в которых используются веб-сайты вроде упомянутых выше. А в частности, сайты с советами о трейдинговом бизнесе.  

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ