Лента новостей

Двойной исторический день для фьючерсов на биткоины наступил

Как поведет себя рынок из-за экстраординарного события на CME Group?

Cегодня, 3 июня, — историческая дата для фьючерсов на биткоины, которыми торгует чикагская фондовая биржа CME Group. Во-первых, количество таких срочных контрактов, которые купили инвесторы, составляет по последним имеющимся данным на 28 мая, рекордную величину — 5190. Во-вторых, количество контрактов, которые будут исполнены в течение 3 июня также выйдут, скорее всего, на исторический максимум — точное их количество будет известно позже. Как на это событие отреагирует рынок?

Можно отметить, что в большинстве подобных дат исполнения фьючерсов на биткоин за несколько дней до них наблюдалась депрессивная динамика рынка — это мы видим и сейчас, когда биткоин вплотную приблизился к 9 тыс. долларов 30 мая, затем откатывался до локального минимума в 8,2 тыс. долларов. В 3 июня биткоин вступил с небольшим ростом за последние 24 часа, на уровне в 1,8%, находясь на отметке в 8,69 тыс. долларов.

Схожим образом биткоин вел себя и в декабре прошлого года, когда также исполнялось значительное число срочных контрактов на эту криптовалюту: сначала цифровой актив дешевел, потом вырос до 4 тыс. долларов, однако позже откатился до отметки в 3,2 тыс. долларов, оказавшись вблизи минимума 2018 года.

Еще ранее, в июне 2018 года, до срока исполнения контрактов биткоин падал с 7,75 тыс. за уровень в 6 тыс. долларов, а позже отскочил на 400 долларов. Точно сказать, будет ли рост после 3 июня — невозможно: на рынок оказывают влияние множество факторов, а не только срок выполнения фьючерсов на биткоин. Тем более, что в случае с CME Group речь идет о беспоставочных срочных контрактах на биткоины, что не предполагает выхода участников сделки на спотовый рынок и покупки там криптовалют.

При этом сам спотовый сегмент криптовалютного трейдинга вниманием инвесторов не обижен: есть и те, кто готов скупить чуть ли не 25% всего объема биткоинов, которые есть в настоящее время на рынке.

Сами контракты на биткоины также являются вторыми по величине наиболее торгуемыми инструментами на CME Group, если учесть величину открытых позиций по ним — на это обратил внимание аналитик Алекс Крюгер. Исходя из этого, взятие биткоином в ближайшее время отметки в 9 тыс. долларов не будет выглядеть необычным.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ