Лента новостей

Джастин Сан может стать предметом «торга» Трампа и властей Китая

Основатель криптовалюты Tron, Джастин Сан, уже мало интересуется обедом с Баффетом, рискуя потерять 4,5 млн долларов.

Джастин Сан, который является ключевым человеком в развитии цифрового актива Tron, в очередной раз вызвал массу вопросов своим поведением. Днем 23 июля в Twitter появился перевод сообщения, которое оставил Сан на китайском языке в социальной сети Weibo.

Предприниматель поведал:

«Благодаря друзьям, которые позаботились обо мне, я оказался в больнице из-за внезапного приступа, связанного с камнями в почках, и отменил обед с Уорреном Баффетом. В настоящее время мое физическое состояние стабильное и я нахожусь в процессе восстановления, но не могу давать интервью. Пожалуйста, простите меня».

Одновременно с этим СМИ Китая сообщили, что пограничная служба Китая приняла решение не выпускать Сана из страны, так как полиция якобы намерена начать предварительное дознание по поводу возможных нарушений права, связанных с работой Сана над криптовалютным проектом.

Данное дознание могло стать следствием того, что пекинские регуляторы, занимающиеся отслеживанием финансовых рисков в интернете, попросили об этом китайских полицейских, а уж те приняли совместно с пограничниками наложить временный запрет, который обычно может составлять один год, на выезд Сана за границу.

Китайские СМИ утверждали, что Сан находится в Китае, а значит главный факт — то, что не состоится обед 25 июля с Баффетом — связан с целым рядом факторов, включая позицию официального Пекина по отношению к криптовалютным проектам в целом. Неудивительно, что Tron в суточном движении терял 22%.

Однако вечером 23 июля Сан провел небольшую трансляцию в интернете, в которой заявил, что действительно пережил почечную колику, но находится он уже не в Китае, а в американском городе Сан-Франциско.

Несмотря на то, что на переносе обеда с Баффетом именно в этот город из Нью-Йорка настаивал Сан, судя по всему, встреча криптовалютных лидеров с Баффетом 25 июля не состоится. Сану, явно, не до этого мероприятия.

Между тем, таинственная «операция» по переброске Сана из Китая в США означает, что он может стать «предметом торга» между Трампом и Си Цзиньпином, так как официальный Пекин может потребовать его экстрадиции. Однако «торговая война» между двумя странами означает, что у американского президента появляется неплохой козырь для продавливания своей линии во внешней политике.

Фото: facebook.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ