Лента новостей

Джей Клейтон объяснил, почему видит торговлю биткоинами только «на задворках»

Руководитель US SEC поставил невыполнимое условие.

Руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEC) Джей Клейтон, похоже, окончательно расставил все точки над «i» по поводу отношения ведомства к торговле биткоинами. Чиновник заявил, что не стоит ждать появления возможности прямой покупки-продажи биткоинов на классических фондовых площадках до тех пор, пока биткоин не будет «еще лучшим способом регулироваться».

Все это произошло на следующий день после того, как стало известно, что компании VanEck и SolidX столкнулись с отказом классической биржи в Чикаго (CBOE) поддерживать их заявку на запуск биржевого механизма ETF по инвестициям в биткоины напрямую. Это не мешало CBOE с декабря 2017 года работать с фьючерсами на биткоины, так как обращение именно таких инструментов не предполагало непосредственного приобретения криптовалют. Однако и с такими инструментами СBOE начала сворачивать работу с марта этого года.

Туманную фазу Клейтона о регулировании в итоге «расшифровал» вашингтонский адвокат, специалист по судебным делам по криптовалютной теме, Джейк Червински. Он заявил, что:

«У нас не будет ETF на биткоины до тех пор, пока либо: (1) структура рынка биткоина и репутация этой криптовалюты не улучшатся в той степени, которая будет достаточна, чтобы снять опасения Клейтона; либо (2) его срок работы в US SEC истечет, и на его место придет кто-то с более позитивным мышлением. Если случится пункт (2), то стоит ожидать появления ETF не ранее наступления 2022 года».

Тем самым, Червински полагает, что Клейтон ставит невыполнимое условие по «лучшему регулированию», учитывая то, что ранее глава US SEC заявлял, что никакие «криптовалютные изменения» в американское финансовое законодательство не планируются.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ