Лента новостей

Джек Дорси: концепция базового дохода и биткоин

Экс-глава Twitter поддерживает тестирование концепции базового дохода.

Джек Дорси, экс-глава Twitter и руководитель компании Block (предыдущее название — Square), обсудил концепцию базового дохода c кандидатом в Конгресс США и школьным учителем Аарикой Родэс. Речь идет о том, что в будущем некоторые страны могут протестировать или перейти на такой формат социальной поддержки общества, когда всем без исключения из бюджета будет выплачиваться относительно небольшая сумма. При этом не исключено, что в таких странах другие виды социальной поддержки могут быть существенно урезаны и (или) переведены на коммерческую основу.

Как известно, Дорси вложил более 55 млн долларов в тестирование данной концепции в США и в других странах, тем самым поддержав проект Start Small и другие аналогичные по данному направлению.

По словам Дорси:

«Нехватка информации приводит к тому, что нередко мы наблюдаем нерациональное финансовое поведение некоторых людей, которое приводит к негативному результату как для них самих, так и для их семей».

При этом он обращает внимание на то, что особенность биткоина заключается в том, что «операции с ним прозрачны, код протокола которого является открытым», и это обусловлено доступностью информации на блокчейне. Дорси полагает, что у биткоина есть много потенциальных применений, и он заявил, что у него есть планы по организации тестирования концепции безусловного дохода и с применением биткоина.

Пока речь идет о задумке Дорси по проведению тестирования в рамках фокус-группы, когда будет изучаться, как биткоин может стать финансовым средством в рамках этой группы, в которую будут входить как потребители, так и продавцы продуктов питания, одежды и других товаров повседневного спроса. По итогам такого тестирования будут сделаны выводы, при этом гипотеза Дорси заключается в том, что само по себе владение рыночными субъектами сатоши (биткоинами) является позитивным с точки зрения понимания того, что такое криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ