Лента новостей

Джек Ма «выращивает» финтехгиганта, который заменит все банки в Китае

Новый проект MYbank от Alibaba стремительно докапитализируется.

Современные технологии меняют традиционный банковский ландшафт. Мы видим, что криптовалюты воспринимаются властями США как реальная альтернатива тысячам американских банков, однако регуляторы относятся к этому с тревогой.

В Китае, где цифровизация зашла далеко, а безналичные расчеты с помощью мобильных устройств стали повседневной реальностью как молодежи, так и пенсионеров, Джек Ма, владелец онлайн-ритейлера Alibaba, дал добро на то, чтобы дочерняя компания этой организации, Ant Financial Services Group, активно развивала проект MYbank.

О чем он? По сути, он уже стал альтернативой традиционной банковской системы Китая, так как показал большую эффективность в предоставлении кредитов. Действительно, уже выдано займов на сумму около 2 трлн юаней (290 млрд долларов) приблизительно 16 млн компаний, в основном, из малого бизнеса — то есть тех, которым зачастую трудно получить кредиты у традиционных банков.

Mybank выглядит как «обычный» банк, только работающий онлайн, но это не совсем так. Дело в том, что «начинка» системы выдачи кредитов — финтех, в частности, это пока «лишь» технология искусственного интеллекта, однако вполне возможно, что в дальнейшем к ней «подключатся» и блокчейн с криптовалютами.

Но и нынешняя система работает эффективно: 3 тыс. параметров потенциального заемщика и всего за три минуты. Это недостижимая скорость для почти всех современных банков, при которой принимается решение и выдается кредит. Эффективность процессов показывает то, что уровень просрочки по кредитному портфелю MYbank составляет всего 1%. Это то, что вдохновляет инвесторов вложиться в собственный капитал этого детища Джека Ма.

В итоге, MYbank намерен в ближайшее время привлечь в собственный капитал около 6 млрд юаней (871 млн долларов), тем самым доведя капитализацию бизнеса до 24 млрд юаней. Очевидно: перед нами новый растущий финтехгигант, который будет очень скоро присматриваться к 1 трлн долларов как к стоимости своего бизнеса по чистым активам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ