Лента новостей

Джихан Ву отговорил главу Binance от реорганизации сети биткоина

Руководитель, базирующейся на Мальте криптобиржи Binance, после хакерской атаки на площадку сделал нестандартное предложение.

Учредитель Bitmain Джихан Ву провел длительные переговоры с Чанпен Чжао, главой криптобиржи Binance, которая несколько часов назад подверглась хакерской атаке. Предметом разговора стало то, что руководитель мальтийской торговой площадки высказал идею о проведении реорганизации сети биткоина с целью провести «двойную трату» и с помощью контроля 51% блокчейна вернуть средства, доступ к которым получил хакер или группа злоумышленников.

Речь идет о сумме в 40,7 млн долларов, то есть о более чем 7 тыс. биткоинов, что приблизительно равно 2% от всего количества BTC, которые размещены на площадке. 

Преступники получили доступ к «горячим кошелькам», что в очередной раз заставляет говорить о преимуществах аппаратных средств хранения криптовалют. Как отметили в Binance, атака хакеров была проведена искусно. Преступники не выводили сразу все средства, а шаг за шагом получали доступ к кошелькам с большим содержанием биткоинов, в результате чего завладели информацией о множестве API-ключей, кодов 2fa, а также другими данными.

Предположительно, по информации Bloomberg, хакеры еще «не покинули» полностью площадку, поэтому Binance приняла решение временно «заморозить» ввод и вывод средств.

Чанпен Чжао заявил, что средства клиентов — в безопасности и будут компенсированы в соответствии с политикой организации, которая предполагает отчисления в размере 10% комиссий от проведенных на площадке операций в специальный резервный фонд SAFU.

Помимо этого, Чжао планировал отыграть обратно с помощью реорганизации сети, что подтвердили изданию Coinlife в Bitmain. Джихан Ву отговорил Чжао, о чем последний также сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

Стоит также заметить, что 7 мая Binance проводила внеплановые технические работы.

Напомним, что один из ключевых людей в криптовалютном мире, Джихан Ву, 18 мая выступит на международном блокчейн-саммите в Москве.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ