Лента новостей

Джихан Ву уверен в успешном будущем Bitcoin Cash

Генеральный директор и соучредитель Bitmain Джихан Ву (Jihan Wu) выразил уверенность в будущем Bitcoin Cash (BCH) и proof-of-work (PoW) майнинга во время выступления на мероприятии Nikkei/CNBC “Future of Money” в Токио.

В ходе своего выступления Ву также затронул вопросы о недавнем хардфорке BCH, растущей важности добычи криптовалют и энергетических потребностях PoW-майнинга.

Ву отметил, что существует “отсутствие связи между майнерами и другими составляющими (криптовалютной) экосистемы”, поскольку индустрия с годами становится все более профессиональной.

«В течение следующих 10 лет мы увидим, как майнеры попытаются восстановить эту связь, став лидерами мнений и более активными в разработке протоколов», – отметил Ву в ходе своего выступления на мероприятии.

Также он раскритиковал главного научного сотрудника nChain, доктора Крейга Райта, который активно пропагандировал внедрение Bitcoin SV в качестве основной цепи Bitcoin Cash вместо действующей на данный момент Bitcoin ABC. Обе стороны по-прежнему участвуют в продолжающейся “хэш-войне”, а клиент ABC на биржах Houbi и Kraken уже обозначен символикой и именем BCH. Битва также бушует в трейдинге. По данным Binance, BCHABC торгуется на уровне $266, а BCHSV– $129.

Повторяя комментарии, которые он ранее сделал в социальных сетях и в дискуссиях, Ву сообщил аудитории:

«Крейг Райт – самозваный Сатоши. По моему скромному мнению, он хотел совершить атаку 51% на BCH. Над Bitcoin SV трудятся только два разработчика, которые пишут очень плохой код. Но я уверен в успешном будущем BCH несмотря на недавние события», – сообщил Джихан Ву.

Генеральный директор Binance также отметил, что достаточно большое потребление электроэнергии просто необходимо для создания децентрализованной финансовой системы. Однако, оптимизировать ее использование можно с помощью энергосберегающих алгоритмов и более эффективных майнеров.

PoW зарекомендовал себя на протяжении многих лет как способ защиты криптовалютных сетей, отметил Ву. PoS, с другой стороны, привел к нескольким “нерешенными проблемами и факторами риска, которые ждут, чтобы их решили”.

Он выделил два ключевых риска. Один из них заключался в том, что майнеры PoS могли одновременно добывать несколько блокчейнов без необходимости выбирать сторону. Этот механизм Ву сравнил с дилеммой человека, обладающего двойным гражданством стран, которые враждуют. Вторым риском стала “атака в перспективе”, где заинтересованная сторона может продать свои токены человеку, который, в какой-то момент в будущем, может обеспечить ей мгновенную власть над сетью.

Однако, по словам Ву, использование PoS по-прежнему может быть уместно для сетей с высокой пропускной способностью и низкой задержкой. Он может служить чем-то вроде второго способа майнинга с другими функциями. То есть как PoW, так и PoS могут сосуществовать в одной экосистеме.

Как соучредитель крупнейшего в мире производителя оборудования для добычи криптовалюты, Ву был вынужден в последние годы в центре внимания. Ранее в сети появлялись слухи об уходе Джихана Ву из совета директоров Bitmain, однако вскоре они были опровергнуты

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ