Лента новостей

Джойс Янг: Китай привыкает к мысли, что за криптовалютами — будущее

Основательница Global Coin Research рассказала, почему Поднебесная откажется от наличных денег.

Джойс Янг, которая создала компанию Global Coin Research, рассказала в интервью одному из учредителей криптовалютного инвестиционного фонда Morgan Creek Capital Энтони Помплиано о том, что реально происходит в Китае, где формально запрещена торговля криптовалютами, а также ICO.

По ее словам, цифровизация деловой жизни сейчас в стране рекордная: только 15% оборота розничной торговли проводится через наличные китайские юани. Это действительно немного. Например, в Японии, несмотря на усилия Токио по снижению этой доли, этот показатель составляет 80%. Крупные китайские корпорации стараются до нуля свести сделки в наличных деньгах, переходя полностью на цифровые методы расчета.

Она упомянула пример таких компаний как Alibaba и Tencent, которые наиболее сильно продвинулись в этом вопросе. Выгоды от безналичного обращения видят и китайские банки, которые активно взаимодействуют с предпринимателями по данному вопросу.

Джойс Янг в итоге делает вывод, что по сути бизнес и граждане в Китае в свой повседневной  жизни овладевают навыками, которые будут весьма полезны, когда и если Пекин решит запустить государственный стейблкоин. Действительно, предпочтение цифровых способов оплаты товаров и услуг — это важное условие для запуска государственной криптовалюты, о чем говорится в недавно опубликованном исследовании, проведенном специалистом ЦБ РФ.

Янг полагает, что причина такого значительного успеха цифровых способов оплаты в Китае кроется в том, что корпорации совместно с банками разработали такие способы взаимодействия с потребителями, которые являются интуитивно понятными и очень простыми и удобными. О том, что у властей Китая есть план по превращению китайского юаня в цифровую криптовалюту, заявил также исполнительный директор Blockchain Research Institute Дональд Тэпскотт.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ