Лента новостей

ЕГЭ переведут на блокчейн уже в 2019 году

Технология ускорит обработку результатов экзамена и защитит их от фальсификации, считают в Рособрнадзоре.

Министерство образования и науки России планирует внедрить блокчейн технологии в проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) уже в 2019 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

По словам Кравцова, распределенный реестр будет применяться вместе с новыми правилами по печати и сканированию экзаменационных билетов прямо в аудитории, где проводится экзамен.

Ранее глава Рособрнадзора говорил, что блокчейн позволит сделать процесс сдачи, проверки и публикации результатов экзамена прозрачным. Кроме того, технология обеспечит надежное хранение данных и исключит их подделку.

Распределенный реестр может сократить время на обработку результатов ЕГЭ в два-три раза, подвел итог он.

В Госдуме ранее предложили еще более радикальный вариант применения блокчейна при сдаче экзаменов. Заместитель главы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышев предложил Минобразования заменить ЕГЭ на систему выявления молодых талантов, которая будет работать на основе распределенного реестра. Однако министерство идею парламентария не поддержало.

Весной прошлого года глава Центризбиркома Элла Панфилова заявила, что следующие выборы президента России в 2024 году пройдут на блокчейне. Тестирование избирательной системы на основе распределенного реестра пройдет в ходе выборов в Федеральное собрание.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ