Лента новостей

El Petro не спасла Венесуэлу от гиперинфляции

После введения в Венесуэле масштабной денежной реформы с участием национальной криптовалюты El Petro гиперинфляция в стране не остановилась, сообщает Вести Экономика.

Президент республики Николас Мадуро сказал, что приняты «впечатляющие и волшебные меры» по стабилизации и укреплению экономики, однако большинство венесуэльцев с недоумением встречают новые методы борьбы с экономическим кризисом.

Президент обещал сдержать инфляцию, однако за несколько часов после представления новой валюты ее стоимость упала почти на 10% до 65 суверенных боливаров за доллар, затем боливар потерял еще 9% и уже торговался по 71,21 — снижение на 20% за 2 дня.

Многие магазины в стране не работают, потому что не имеют необходимых оборотных средств. Владельцы не знают, какие цены назначать на товары как платить работникам.

Экономисты считают, что новая программа Мадуро ускорит инфляцию, и, согласно оценке Международного валютного фонда, она превысит 1 млн процентов к концу года. Сегодня падение составляет чуть менее 110 тыс. процентов.

20 августа была проведена деноминация боливара, купюра лишилась пяти нулей. Новая национальная валюта — суверенный боливар — стала привязана к курсу национальной криптовалюты El Petro, которая в свою очередь привязана к нефти.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ