Лента новостей

ЕС сделает ставку на Бутерина и токенизацию физических активов

«Мозговой центр» Евросоюза объяснил, почему без блокчейна и токенов никак невозможно развиваться далее.

Главное научно-исследовательское подразделение аппарата Европейского союза, Блокчейн-обсерватория, озвучила официальную позицию относительно популярной темы: блокчейн и токенизация. В вышедшем из под пера профессора Тим Вайнгартнера исследовании «Токенизация физических активов и влияние технологий интернета вещей и искусственного интеллекта» делается важный вывод:

Дальнейший научно-технический прогресс невозможен без задействования блокчейна, так как эта технология обеспечивает главное, без чего применение всех других новаций будет бессмысленным — это высокий уровень доверительных отношений между участниками и пользователями новых технологических систем, таких как интернет вещей и искусственный интеллект.

Вайнгартнер, который представляет Школу информационных технологий при Люцернском университете прикладных наук и искусств, заявил, что блокчейн проявил себя как удобная стартовая площадка для запуска токенов — в частности, приводится пример сети Ethereum. Поскольку Европейский союз ждет неизбежная токенизация, то

«Ethereum является предпочтительным способом для организации такого процесса в настоящий момент, так как открываются отличные возможности для этого при использовании такого языка программирования как Solidity».

Такой пиетет перед творением Виталика Бутерина не выглядит случайным: от места работы Вайнгартнера до Базельского университета, также в Швейцарии, всего 100 километров, а научные специалисты наладили коммуникации между собой.

Между тем, именно в Базельском университете первоначально Бутерин получил высокую оценку за свои труды, в результате чего ему была пожалована степень почетного доктора наук. Стоит заметить, что основатель Ethereum обладает определенной харизмой: так, выступая недавно в парламенте Южной Кореи, он вызвал у местных депутатов желание написать письмо в администрацию президента по поводу того, чтобы власти этой страны открыли двери для криптовалютного бизнеса.

Позиция Вайнгартнера была встречена в социальных медиа критикой. Так, исследователь Хельдер Васконцелос полагает, что профессор пользуется «устаревшей информацией» и почему-то не обращает внимания на конкурирующие блокчейны, которые есть у EOS и Tron.

Между тем, появление такого исследования от лица главного «мозгового центра» ЕС по блокчейну может свидетельствовать о том, что на проект Ethereum могут в итоге быть выделены средства из казны объединения этих стран, что будет весьма кстати: напомним, что ранее Бутерин призывал всех скинуться на разработчиков своей сети.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ