Лента новостей

Ethereum и ряд альткоинов показали существенный ценовой рост за несколько дней

JP Morgan предупреждает о риске нисходящей коррекции среди альткоинов.

В последнее время наблюдался стремительный подъем цен ряда альткоинов. Так, Solana обновлял свой исторический максимум, подорожав за неделю на 70% и войдя в топ-10 криптовалют по капитализации.

Cardano (ADA) на этой неделе впервые пересек трехдолларовый ценовой уровень, подорожав с начала текущего года более чем в 15 раз и оказавшись в итоге на третьей строчке по капитализации.

Ethereum после месяцев пробуксовки, за последние семь дней смог взлететь на 21,5%, темпом, который оказался в четыре раза более быстрым, чем у биткоина. В моменте альткоин дорожал за отметку в 3,8 тыс. долларов, выходя на максимальное значение за последние четыре месяца. Поддержку Ethereum оказала статистика за август, которая показала рост оборота сделок с токенами класса NFT почти до 900 млн долларов.

Между тем, о том, что сейчас существует риск нисходящей коррекции среди альткоинов, заявили аналитики крупнейшего банка США, JP Morgan.

Действительно, максимально весь рынок криптовалют оценивался в начале мая на уровне в 2,6 трлн долларов, когда биткоин переживал стремительную коррекцию после апрельского исторического максимума.

Сейчас рынок оценивается в 2,3 трлн долларов, но доля биткоина заметно растет, а это значит, что после сильного роста у Solana, Cardano и Ethereum вероятна, по крайней мере, временная коррекция вниз.

Уровень доминирования биткоина за несколько часов 2 сентября вырос с 40,6% до 41,8% к началу 3 сентября. В абсолютных значениях наблюдалось даже снижение суммарной стоимости всех таких цифровых активов, с 941,6 млрд до 927,7 млрд долларов.

Все это говорит о том, что наблюдается сокращение инвестиций в альткоины, то есть сам криптовалютный рынок несколько «усох».

Уровень доминирования биткоина оказался на годичном минимуме в 39% в середине мая, когда биткоин увеличил свою нисходящую коррекцию после достижения исторического максимума в середине апреля, когда он поднимался выше уровня в 63 тыс. долларов.

Абсолютный минимум данного показателя (33%) фиксировался в начале января 2018 года, что происходило на пике популярности различных ICO.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ