Лента новостей

Ethereum пытается закрепиться выше уровня в 4,5 тыс. долларов

Корреляция цены Ethereum со стоимостью биткоина — в фокусе внимания.

Ethereum по итогу 11 ноября снизился на 1,4%, оказавшись в начале 12 ноября на уровне в 4,77 тыс. долларов. Цифровой актив ушел в минус вслед за биткоином, который подешевел на 5%, до 65,14 тыс. долларов. Корреляция цены Ethereum со стоимостью биткоина — в фокусе внимания: даже с точки зрения отдачи на инвестиции (ROI), оба актива за последние три месяца показали схожий результат — плюс 55% и 49% соответственно.

Конкуренция между Ethereum и биткоином продолжается и, как ранее предположил инвестор Рауль Пэл, объем средств, инвестированных в Etherem, может в итоге превзойти те инвестиции, которые направляются в биткоины. Пэл полагает, что в этот момент произойдет существенная нисходящая коррекция цены биткоина.

По сути, речь идет о том, какая из концепций в мире цифровых активов станет наиболее популярной для инвесторов: о биткоине как «цифровом золоте» или об Ethereum как о ««нефти» для децентрализованных приложений Dapps».

Между тем, корреляция между двумя активами остается высокой и держится постоянно выше 50%. Чтобы Ethereum «убежал» от биткоина вверх, активу нужно иметь меньший уровень корреляции цены с биткоином. В начале ноября корреляция находилась на уровне в 60% и к текущему моменту демонстрирует тенденцию к росту. 

Если говорить о росте цены биткоина, то в нынешнем цикле он подорожал в 7,2 раза (в прошлом — в 29,5 раза). Ethereum показал рост в 24,3 и 120 раз соответственно. В докладе Ecoinometrics заявлено, что в случае, если интерес к токенам NFT класса, выстроенным на базе Ethereum, будет расти, то тогда есть большая вероятность, что крупнейший по капитализации альткоин сможет отойти от корреляции с биткоином и ощутить значительно более быстрый рост своей цены.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ