Лента новостей

Ethereum столкнулся с риском введения санкций со стороны SEC

Инвесторы взвесили «за» и «против» нового Ethereum, и после Merge альткоин существенно подешевел.

После того, как 15 сентября обновление Merge было внедрено в работу блокчейна Ethereum, альткоин резко пошел вниз в цене, к началу 16 сентября потеряв 9,1% своей стоимости и уйдя к значениям ниже 1,5 тыс. долларов, хотя накануне Merge Ethereum торговался выше 1,6 тыс. долларов.

Инвесторы, проанализировав первые сигналы со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), пришли к выводу, что ведомство с большой вероятностью может посчитать новую модель функционирования Ethereum, не на базе Proof-of-Work, а на базе консенсуса Proof-of-Stake, как попадающую под действие американского законодательства о ценных бумагах с вытекающими негативными последствиями для обращения ETH, учитывая то, что ETH может быть признан постфактум инструментом, имеющим признаки ценной бумаги — об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что представители SEC не высказывались по поводу регуляторных рисков Merge для Ethereum, это, во-первых, не освобождает этот альткоин от таких рисков. Во-вторых, позиция SEC, которая озвучивалась ранее, заключается в том, что в ведомстве рассматривают абсолютно все цифровые активы, за исключением особого случая биткоина, как инструменты, которые должны регулироваться в соответствии с действующим американским законодательством о ценных бумаг.

Конечно, применение такого тезиса в жизнь означало бы де-факто полную остановку трейдинга на всех регулируемых криптобиржах, таких как Coinbase и Gemini, например, по всем криптовалютам, за исключением биткоина. Однако точечное применение такого подхода уже наблюдалось, в том числе и в отношении проекта TON и цифровых активов Gram от Telegram, а Coinbase в июле уже попала в поле зрения SEC по поводу в принципе того, как проводится допуск криптовалют к трейдингу на этой крупнейшей американской криптобирже.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ