Лента новостей

Европарламент обнаружил «слепые пятна» в регулировании криптовалют

Брюссель хочет регулировать все аспекты функционирования криптосферы.

В недрах Европейского парламента появилось исследование, в котором эксперты забили тревогу. Оказывается, принятая в мае 2018 года Пятая директива Европейского союза по противодействию отмыванию денежных средств (AMLD5)  «не соответствует реалиям сегодняшнего дня». Упомянуто, что лучше для этого приспособлены жесткие рекомендации FATF. Хотя, как уже ранее отмечалось экспертами, нормы этой организации способны потенциально парализовать работу криптобирж по всему миру.

Кроме того, сами эти рекомендации FATF были выработаны во многом для того, чтобы помочь США эффективно реализовывать механизм санкций, которым криптовалюты мешают.

Это же отчасти признают и в Европейском парламенте: «так, в феврале 2018 года, Венесуэла начала обращение цифровой государственной валюты Petro, на которую руководство этой страны стало возлагать надежды на минимизацию эффекта финансовых санкций, которые введены в отношении этого государства». При этом в докладе обходится стороной то, что санкционная история в отношении Венесуэлы — практически полностью инициатива властей США, а не некоего «международного сообщества», о котором говорится в тексте.

Но де-факто именно поэтому появился данный доклад. В Европейском парламенте решили начать регулировать, как там выразились, «слепые пятна» в криптосфере, чтобы «задраить» все люки возможностей по обходу санкций США. Именно поэтому предлагается прописать детальное регулирование государственных криптовалют, выпускаемых в разных странах, «так как они могут использоваться для уменьшения влияния санкций на экономику».

В связи с этим большой критике в докладе подвергся биткоин. При этом удивительным образом, в качестве «обоснования» якобы большего числа подозрительных сделок с биткоином приводятся некие данные исследования, проведенного в Австралии. И если в целом в 77-страничном докладе при приведении каких-либо данных указаны источник информации и подробности, то по этому моменту подобное правило не соблюдено.

Между тем, недавно информацией поделились аналитики близкой к правительству США аналитической компании Chainalysis, базирующейся в Нью-Йорке. Доля подозрительных сделок с биткоинами, которая и так была на уровне статистической погрешности, за последнее время резко упала.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ