Лента новостей

Facebook и Instagram могут оказаться под «ударом» из-за проекта криптовалюты Libra

Вечером 3 июля немалое число пользователей отмечали перебои в работе сервисов социальной сети Facebook, что совпало с необычным заявлением представителя организации.

4 июля началось с того, что немалое число пользователей Facebook и Instagram в разных странах продолжили сообщать о проблемах, связанных с работой этих сервисов. Ранее, 3 июля хэштег #инстаграм вышел в топ-10 социальной сети микроблогов Twitter и как раз это было связано с возникшими затруднениями.

Для Facebook данная «поломка» происходит на фоне того, что компания находится в «информационном шторме» по поводу своего проекта криптовалюты Libra, который формально развивается женевской некоммерческой ассоциацией с одноименным брендом.

Любопытно, что 3 июля, буквально за несколько часов до сбоев в Facebook, руководитель блокчейн-направления социальной сети экс-глава PayPal Дэвид Маркус написал открытое письмо, в котором попытался заверить в «ключевом моменте: нам не нужно доверять Facebook, чтобы получать выгоды от использования Libra». Слово trust  (“доверять”) может быть по-разному переведено. Смысл, который пытался донести Маркус, заключался в том, что не стоит волноваться из-за серьезных проблем в прошлом, связанных с хранением данных пользователей социальной сети и их использованием при сотрудничестве Facebook c исследовательской компании Cambridge Analytica, у которой в свое время возник доступ к некоторым из них.

Между тем, масштабный сбой в работе Facebook заставляет говорить о trust и с другой стороны: где есть гарантии, что цифровой кошелек Calibra, разработанный Facebook, будет работать эффективно и без каких-либо неполадок? Любопытно, что объяснения Маркуса о том, что Facebook не является главным участником проекта Libra, не стали хитом в социальной сети, собрав в течение суток менее 250 лайков, 22 комментария и 28 перепостов. Причем немалая часть комментариев была посвящена сбоям в работе Facebook. Учитывая то, что власти США в лице американского Конгресса высказали крайнее беспокойство в отношении проекта Libra, о чем упомянул сам Маркус, можно сказать, что социальная сеть в настоящее время находится под сильным давлением, причем не обязательно очевидного для общественности свойства.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ