Лента новостей

Facebook купил блокчейн-стартап Chainspace

Кажется, компанию интересуют сотрудники проекта, а не его технология. Сумма сделки не раскрывается.

Facebook купил блокчейн-стартап Chainspace, основанный выпускниками Университетского колледжа Лондона. Компания разрабатывает платежную систему на основе смарт-контрактов, которая позволит повысить скорость транзакций и сократить комиссию.

По словам источников издания Cheddar, сделка закрыта в конце января. В результате Facebook стал владельцем технологии, разработанной Chainspace, а все сотрудники компании перешли в штат технологического гиганта.

Собеседник издания уточнил, что социальную сеть больше интересовали разработчики, чем сама платформа — вероятно, инженеры будут работать над оптимизацией собственных блокчейн-разработок Facebook.

В сообщении на сайте Chainspace говорится, что разразработанная компанией плафторма с открытым исходным кодом продолжит работу, а все научные труды сотрудников компании останутся в открытом доступе. Представитель Facebook в разговоре с CCN подтвердил, что «бывшие сотрудники» стартапа теперь работают в компании, однако отказался комментировать сделку.

«Как и многие другие компании, Facebook изучает возможности применения технологии блокчейн. Новая команда наших сотрудников занимается именно этим. Нам больше нечего сообщить».

Вероятно, инженеры из Chainspace помогут Facebook выпустить собственную криптовалюту, которая должна появится в 2019 году. Предполагается, что токены будут использоваться для переводов через мессенджер WhatsApp, а в первое время их смогут использовать только пользователи из Индии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ