Лента новостей

Facebook может обойтись и без Visa в запуске криптовалюты Libra

Заместитель Марка Цукерберга думает, что проект трудно будет остановить по надуманным причинам.

Глава подразделения социальной сети Facebook по созданию нативного для криптовалюты Libra цифрового кошелька Calibra, Дэвид Маркус, уверен, что проект будет реализован, даже если в нем не будет формально крупных платежных систем, таких как Visa и PayPal.

Маркус уверен, что в ближайшее время в состав учредителей Libra Association войдут еще 79 организаций, и что уже сейчас наблюдается конкуренция за право присоединиться к такому проекту. Предполагается, что каждый учредитель вносит по 10 миллионов долларов и получает право владения узлом блокчейн, то есть становится валидатором транзакций в сети.

Он полагает, что те, кто ушел из проекта, в итоге, когда будет развернута Libra, придут и будут строить сервисы на базе новой криптовалюты, так как «многие не понимают, что нет необходимости быть членом «Ассоциации Libra», чтобы запускать на базе этого проекта свои услуги и продукты. Таким образом, при желании Visa и Mastercard смогут выпускать карты для Libra на более поздних стадиях развития проекта, даже если они не являются участниками ассоциации».

Маркус также дал понять, что проект трудно будет остановить под надуманными причинами, так как:

«С самого начала мы решили, что Libra не будет запускаться без надлежащего надзора со стороны регуляторов, а также без решения всех возникающих правовых вопросов. Инновации и регулирование могут гармонично сосуществовать».

Данное высказывание Маркуса, которое было процитировано на официальной странице проекта Libra в Twitter, контрастирует с реальностью, в которой власти США оказывают серьезный прессинг на участников проекта. Между тем, Маркус заявил, что те, кто вышли из проекта, испугались в том числе тех изменений, которые могут быть вызваны в их деятельности из-за появления Libra.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ