Лента новостей

Facebook намерен получить больше доходов с помощью Libra

Марк Цукерберг описал перспективы акционерам организации.

Глава Facebook Марк Цукерберг выступил перед акционерами в ходе годового собрания, которое было проведено онлайн. В ходе встречи один из совладельцев социальной сети, Бретт Янг, задал вопрос: «Я очень поддерживаю проект Libra, но мне бы хотелось знать, какую финансовую выгоду от этого получит Facebook? Как планируется задействовать Libra, чтобы делать деньги для Facebook?» На это вопрос Цукерберг ответил следующим образом:

«Когда они [рекламодатели] проводят рекламные кампании в [Facebook], кто-то кликает на их объявление, и тогда становится более вероятным, что они купят что-нибудь, так как они увидят некую платежную форму. Такого рода объявления будут приносить большую выгоду для предпринимателей».

Он рассказал, что социальная сеть не назначает фиксированную цену для рекламных объявлений. По сути, действует аукционная система, когда рекламодатели предлагают свои цены за тот результат, который они стараются получить. Поскольку объявления с прикрепленной платежной опцией  будут, скорее всего, более эффективными, то это потенциально способно привести и к росту стоимости одного такого объявления.

В результате, инновации должны привести к тому, что обрадует акционеров социальной сети — к росту выручки и чистой прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию. Напомним, что по итогам 2019 года Facebook заработала 69,6 млрд долларов от продажи рекламных объявлений, что дало 98% всего дохода организации за период.

Проект Libra переживает трансформацию на глазах. Ранее стало известно, что речь будет идти о наборе стейблкоинов, каждый из которых будет привязан к конкретной денежной единице. Произошел ребрендинг названия нативного цифрового кошелька для Libra, который находится в разработке. Вместо Calibra он будет называться Novi. Как пояснили разработчики, «мы обнаружили, что слова Calibra и Libra звучали слишком похожим образом, так что люди путались». Libra укрепляет штат сотрудников, а также подала заявку на получение лицензии платежного оператора в Швейцарии.

Между тем, свежее выступление главы Facebook оставило неоднозначное впечатление. Некоторые в криптосфере заявили, что «думали о Libra как о инструменте помощи бедным людям на Земле». Действительно, первоначально посыл Libra, который озвучивался руководителем группы разработчиков Calibra (Novi), Дэвидом Маркусом, заключался в несколько иных тезисах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ