Лента новостей

Facebook нанимает новых сотрудников в свое блокчейн-подразделение

Расширение штата может свидетельствовать о планах компании запустить собственную криптовалюту уже в этом году.

Facebook расширяет свое блокчейн-подразделение: технологический гигант опубликовал 13 вакансий для специалистов по распределенному реестру. Это почти вдвое больше, чем компании требовалось в декабре 2018 года, отмечает The Block.

По данным социальной сети LinkedIn, в конце 2018 года в блокчейн-подразделении Facebook работало 32 сотрудника. Если компании в ближайшее время удастся найти требуемых специалистов, штат подразделения вырастет до 55 человек.

Действия Facebook свидетельствуют о намерении компании запустить собственную криптовалюту до конца 2019 года. Предполагается, что цифровыми деньгами на первом этапе смогут воспользоваться только граждане Индии, а платежный сервис будет интегрирован в мессенджер WhatsApp.

Представители Facebook пока не подтвердили намерение о запуске компанией собственной криптовалюты. В пресс-службе соцсети лишь сообщили, что Facebook интересуется технологией блокчейн, но детали разработок пока не раскрываются.

Дополнительную уверенность в планах компании придает недавняя покупка Facebook блокчейн-стартапа Chainspace, основанного программистами из Университетского колледжа Лондона. После заключения сделки сообщалось, что компанию Марка Цукерберга интересуют сотрудники стартапа, а не созданная им технология.

Вероятно, криптовалюта другого популярного мессенджера — Telegram — появится раньше, чем цифровые деньги от Facebook. Ранее сообщалось, что платформа TON, на которой будет работать криптовалюта Gram, готова на 90%. Скорее всего, она будет запущена в марте — тогда же цифровые активы проекта Павла Дурова станут доступны всем пользователям.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ