Лента новостей

Facebook недостаточно 2 млрд пользователей для своего стейблкоина

Социальная сеть Facebook намерена не просто выпустить «еще один стейблкоин» для себя, а также для Instagram и WhatsApp, которыми она владеет — речь идет о более глобальном проекте, как уверяет в этом со ссылкой на свои источники газета Financial Times.

По сути речь идет о новой платежной системе, для которой нет смысла «замыкаться» лишь на 2 млрд пользователей Facebook. Информация издания находит подтверждение и в сюжете, который подготовила британская государственная телерадиовещательная корпорация BBС. По ее данным, блокчейн-команда социальной сети даже уже определилась с названием нового цифрового актива — он будет называться GlobalCoin, подчеркивая то, что вместе с ним Facebook сделает заявку, которая станет самой сильной за всю корпоративную историю социальных медиа. Но произойдет ли это вообще?

По информации двух изданий, это — вопрос решенный: уже через несколько недель руководство Facebook представит детальную «дорожную карту» проекта, до конца года будут проведены все тесты нового стейблкоина, а с нового года, до апреля 2020 года, планируется, что он «заиграет всеми красками» сразу не менее, чем в десяти странах.

Сообщается, что Марк Цукерберг уже получил положительный отзыв на свой проект со стороны руководителя Банка Англии Майка Карни, с которым он встретился в апреле текущего года. Помимо этого, уже состоялись встречи с руководителями самых крупных по оборотам криптобирж в мире.

Наконец, в криптовалютном сообществе постепенно стало проявляться все более благожелательное отношение к идее Facebook, сменившее первоначальный скепсис.

Одним из последних «лидеров мнений», поддержавших планирующийся к запуску стейблкоин, стал миллиардер Майк Новограц. По его словам, «Facebook очень важен для эксосистемы [криптовалют]».

Поясняя свою мысль, он заявил:

«Bitcoin не будет становиться платежным средством. Эта криптовалюта будет использоваться как средство сбережения, по аналогии с золотом».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ