Лента новостей

Facebook продолжает разработку в области криптовалют

Корпорация делает знаковый шаг в сторону финтеха.

Корпорация Facebook создала новую группу сотрудников, которые будут заниматься разработкой и продвижением новых продуктов по направлению «инновации в области финансовых технологий» (финтеха). Речь идет о «возможностях, которые возникают в платежной сфере, а также торговле».

Руководителем нового структурного подразделения Facebook выступит экс-глава PayPal Дэвид Маркус, который также возглавляет команду специалистов социальной сети, работающих над созданием нативного цифрового кошелька Novi (ранее — Colibra) для проекта стейблкоинов Libra.

Facebook определено подумывает о превращении в необанк, так как прорабатывает вопрос создания платежного сервиса Facebook Pay. Маркус планирует объединить все инновационные разработки «под одним зонтиком», а это означает, что Libra может начать «обживать» не только Novi, но и планируемый к появлению на свет сервис Facebook Pay.

«Правой рукой» Маркуса по новому структурному подразделению станет бывший глава Upwork, Стефан Касриэль, причем в новой роли он будет работать в статусе вице-президента.

Как ожидается, Facebook намерена встроить платежные сервисы в мессенджер WhatsApp, причем вначале только для ряда стран. Среди возможных первых претендентов — Бразилия и Индия. 

Стоит заметить, что Facebook идет в ту технологическую область, где есть уже немалое число конкурентов, а криптосфера в лице децентрализованных финансов (DeFi) демонстрирует большой потенциал стать глобальным явлением.

Кроме того, собственные платежные сервисы есть у социальной сети WeChat, у онлайн-платформы Alibaba (AliPay), у корпорации Apple (Apple Pay), однако и это не все. Крупные платежные провайдеры Visa, Mastercard и PayPal все больше дрейфуют в сторону интеграции криптовалют.

На то, что в мире финансов процесс принятия инноваций происходит стремительно, указывает следующий факт: Народный банк Китая готовится к запуску цифрового юаня — актива, который создает новые параметры конкуренции и взаимодействия игроков в глобальных финансах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ