Лента новостей

Facebook рассказал, чего ждет от Visa и Mastercard в криптопроекте Libra

В социальной сети не намерены отказываться от криптопроекта.

Публикация The Wall Street, в которой сообщается, что такие крупные платежные операторы как Visa и Mastercard, могут «отколоться» от проекта криптовалюты Libra. Это вызвало практически моментальную реакцию со стороны Дэвида Маркуса, экс-главы PayPal, а ныне — руководителя группы разработчиков в недрах Facebook по созданию нативного кошелька для Libra, Calibra.

Он рассказал, что для организаторов столь масштабного проекта, когда будут «произведены масштабные изменения» в мировой финансовой систем, самое важное от партнеров даже не формальное их участие, а «смелость»:

«Для того, чтобы Libra успешно развивалась, нам нужны преданные участники, у меня нет в настоящее время информации о каких-то конкретных организациях, которые хотели бы «отколоться», но опять-таки — верность нашей миссии является более важным, чем что-либо иное».

Напомним, ранее Маркус заявил, что мировая банковская система перестанет существовать по мере распространения криптовалют. Также понятно, что в Facebook чувствуют большое влияние на рынок, наличие очень широкой базы клиентов, что с точки зрения руководства социальной сети позволяет вести переговоры с регулятором с изрядным запасом прочности. В частности, Марк Цукерберг дал понять, что вопрос эффективного противодействия иностранному вмешательству в американские выборы прочно связан с тем, что Facebook должны оставить «в покое» и не пытаться ее разделить на несколько компаний.

В Facebook полагают, что если американские власти будут мешать развитию Libra, якобы для защиты доллара США и американских банков, то в результате ситуация может оказаться хуже. Маркус высказался практически ультимативно: если власти США не дадут «зеленый свет» Libra, то подобные проекты глобальной криптовалюты будут реализовывать другие страны. Новости из Китая подтвердили справедливость слов Маркуса.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ