Лента новостей

Facebook рассматривает внедрение системы авторизации данных на блокчейне

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook все чаще демонстрирует интерес к внедрению блокчейна. Теперь глава компании Марк Цукерберг допустил внедрение распределенного реестра в процесс авторизации данных.

В интервью с профессором Гарвардского университета Джонатаном Цитрейном Цукерберг заявил, что предприниматели его поколения дают людям власть, а не предлагают пользоваться централизованной системой.

В качестве потенциального варианта использования распределенного реестра предприниматель предложил идею внедрения системы блокчейн-идентификации данных.

«Такая система позволит сохранять информацию о себе в децентрализованной системе и получать доступ к ней, минуя посредников и централизованные базы данных. Однако это пока скорее философский вопрос — вряд ли интеграция этой технологии произойдет в ближайшее время».

Несмотря на то, что Facebook активно опровергает информацию о планах внедрить блокчейн, компания делает все более явные шаги в сторону распределенного реестра. Ранее в феврале Facebook опубликовал 13 вакансий блокчейн-специалистов. Если компании в ближайшее время удастся нанять требуемое количество сотрудников, штат ее подразделения по разработке распределенного реестра вырастет до 55 человек.

Кроме того, социальная сеть купила блокчейн-стартап Chainspace и перевела его сотрудников в свой штат. Предполагается, что они займутся разработкой криптовалюты Facebook, которая до конца года станет доступна пользователям мессенджера WhatsApp в Индии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ